RECTA

Investigadores principales y contactos  

Instituto de Investigación de Mecanización Agropecuaria (IIMA)
Carretera Fontanar, Km 2.5, Abel Santamaría Boyeros
Apartado postal 19240, La Habana, CUBA
Tel:  +53-7-453608, 1731; Fax : + 53-7-33-5086, 5875
iima@enet.cu

Dr Arcadio Ríos Hernández
Ing Heriberto Bouza González, Director
Dr Jesús Cárdenas Rubio
MSc Pedro D Sotto Batista

Ing Mayra Wong

IIMA Filial Pinar del Río (MINAGRI Pinar del Río)
Ing. Narraos Romero Alvarez

Universidad de Pinar del Río
Calle Martí 270, Pinar del Río 20100, CUBA
Tel: + 53 82 5479; Fax: + 53 82 5813

Dr. Raymumdo Vento Tielves
tielve@af.upr.edu.cu
+ 538232760 (Facultad de Montaña).

Ing. Joel Pacheco Escobar, (Departamento de Ingeniería)
jpacheco@af.upr.edu.cu

Universidad Agrícola de La Habana
Carretera de Tapaste y 8 vías Apfdo 1819
San José de las Lajas, CP32700, La Habana, CUBA
Tel: + 53- 64-63728; Fax: + 53-7-240942

Dr. Felix Ponce Ceballos
ViceDecano Docente Facultad de Mecanización Agropecuaria
felix@main.isch.edu.cu

Ing. Dr. Armando García de la Fugal Costales
Decano de la Facultad de Mecanización Agropecuaria
Tel: + 53- 64-63013x280.286; Fax: + 53-7-240942
areloy@main.isch.edu.cu

Universidad Central Martha Abreu de Las Villas
Facultad de  Ciencias Agropecuarias
Dpto de Mecanización Agropecuaria, Carretera  Camajuaní Km 5.5
54 830 Santa Clara, Villa Clara, Cuba
Tel: + 5342281692, 81520; Fax: +5342281268

Dr. Miguel Rodríguez Oroso, (J´Departamento de Mecanización)
miguelro@uclv.etecsa.cu

Ridel Espinosa la Rosa (J´de Proyecto de Tracción animal)
ridele@uclv.etecsa.cu

Prof. Dr. C.D. Omelio Cepero Rodríguez (Decano)
Fax: 53-422-81608
omelioc@uclv.etecsa.cu

Universidad de Ciego de Ávila
Carretera a Morón Km 9.5 CP 69450
Ciego de Avila, Cuba.

José Alberto Alfonso Pardo
Facultad de Mecánica Agrícola
jaalfonso@facmeca.unica.cu

Dr. Antonio Daquinta Gradaille
Vicerrector de Investigaciones y Posgrados 
Tel: (53 33) 22748; (53 33) 266113 Fax: 53 33 266365 vrip@rect.unica.cu

Universidad de Granma
Carretera de Bayamo a Manzanillo Km. 17.5 Aptado 21
Cp 85100,
Bayamo, Granma, Cuba

Daniel Font Rodríguez, Facultad de Ingeniería
dfont@udg.co.cu       facmec@udg.co.cu

Ing. Luis Raúl Parra Serrano
parra@udg.co.cu        facmec@udg.co.cu

Dr. Francisco Ceiro Suárez
Vicedecano de la Facultad de Medicina Vetrinaria

Dr. M V Armando Cuesta Guillen
Especialista en Cirugía, Salud y Reproducción Equina
 

Grupo IT (Centro de Investigación y Desarrollo del transporte)
Carretera del Asilo s/n Finca Tiscornia, Casablanca
Apartado Postal: 17029 La Habana, Cuba
Tel: (53-7) 623051/8 ext. 230 Fax: (53-7) 33-8250
subcientifica@iitransp.transnet.cu

Dr. Humberto Valdéz

ACPA (Asociación Cubana de Producción Animal)
Calle 10 #351 e/ 15 y 17 Vedado, Plaza, CP 12300, Ciudad de la Habana, Cuba
Tel: (52-7) 37802/38159; 302375/301464; fax: (53-7) 335366
acpa@ip.etecsa.cu
   

Animal Traction Development
Oxgate, 64 Northcourt Avenue, Reading RG2 7HQ, UK
Tel:  + 44-118-987 2152          Fax: + 44-118-931 4525
P.H.Starkey@reading.ac.uk

Paul Starkey 

Silsoe Research Institute
Wrest Park, Silsoe, Bedford MK45 4HS, UK
+ 44 1525 860000; Fax + 44 1525 860156
brian.sims@bbsrc.ac.uk

Brian Sims  

Documentos, informes y publicaciones


| Retornar a RECTA home |

Return to RECTA English homepage